您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 咨询答复

私人自建住房需要缴纳乡镇基础设施配套费啊?

查询号 20180101-7705-458251 类别 咨询答复
提交者 李素蕴 提交日期 2018/01/01
主题 私人自建住房需要缴纳乡镇基础设施配套费啊?
内容 本人把中山市南头镇的国有出让的住宅拆旧建新,但规划局要收我70多块一方的乡镇基础设施配套费,私人自建住房需要缴纳乡镇基础设施配套费啊?
回复时间 2018-01-11 16:01
答复 您好!现就您反映的问题答复如下: 根据原省物价局《关于取消和降低涉及住房建设收费的通知》(粤价〔2001〕323号)的附件规定:“村镇基础设施配套费”,乡镇规划区内的建设项目按土建总造价的5%收费,管理区(中区村)范围的收费取消。因此,“村镇基础设施配套费”的征收对象是乡镇规划区内的建设项目。 感谢您对我省价格工作的关心和支持!
满意度评价 满意      较满意     不满意