您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 咨询答复

省军粮供应

查询号 20180206-2251-462801 类别 咨询答复
提交者 梁景波 提交日期 2018/02/06
主题 省军粮供应
内容 我是阳江市这边的部队,我要询问下,现阳江市军粮供应应要求买米油都是转帐才能购买,因为市军粮站没有发票,我单位财务不能转账,阳江市军粮站的领导说就是不开,不买就算,沟通好再买。他们都没有想办法去处理,推责任,请给省军粮供应的联系电话我,或请帮忙沟通,不然军粮供应站保证不了部队吃饭问题
回复时间 2018-02-12 17:31
答复 您好,您的留言收悉。按照相关政策,对您的留言答复如下: 按照国家粮食局、财政部、中央军委后勤保障部联合印发的国粮军〔2017〕61号文的规定,部队单位购粮时必须同时以支票(或汇款)方式结清军供价款。紧急情况下需用现金结算的,须出具团(含)级以上单位后勤部门书面证明。阳江市军粮供应站的做法是严格执行61号文相关规定,请您理解,并不是有意刁难。您提出的需要军供站开具发票单位方可转账的要求,因按国家规定,军供站按军供价供应部队的粮食,免征增值税,因此,军供站是无法对出售军粮开具发票的。建议您与您单位财务再作协商,凭“军粮销售证明单”作为转账凭证。
满意度评价 满意      较满意     不满意