您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 咨询答复

关于《广东省发展改革委关于贯彻落实<必须招标的工程项目规定>有关事宜的通知》的问题咨询

查询号 20180609-1030-475797 类别 咨询答复
提交者 叶生 提交日期 2018/06/09
主题 关于《广东省发展改革委关于贯彻落实<必须招标的工程项目规定>有关事宜的通知》的问题咨询
内容 问题一:粤发改稽察〔2018〕266号规定:自2018年6月1日起,如项目属于《规定》和《办法》同时规定的依法必须进行招标项目的范围,其必须进行招标的规模标准,按照《规定》执行;如项目属于《办法》单独规定的依法必须进行招标项目的范围,其必须进行招标的规模标准,按照《办法》执行。目前大家对这条的解读存在歧义,现以实例提问,请求贵委针对该实例予以解释。由于《规定》第四条暂未制定具体范围,现有一个全部财政投资的造价为300万的小学教学楼施工项目,是属于粤发改稽察〔2018〕266号所述的“《规定》和《办法》同时规定的依法必须进行招标项目的范围“(达不到400万,不需要招标)?还是属于“《办法》单独规定的依法必须进行招标项目的范围“(超过《办法》第九条规定的100万,需要招标)”? 问题二:国家发改委《规定》第五条:“本规定第二条至第四条规定范围内的项目,其勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购达到下列标准之一的,必须招标:(一)施工单项合同估算价在400 万元人民币以上。”我们的理解为,就算某项目属于《规定》第二条至第四条规定的范围内,但如果金额未超过400万,就不需要招标。这个理解是否正确?粤发改稽察〔2018〕266号的文件精神与上述理解一致?
回复时间 2018-06-11 18:45
答复 您好。根据《国务院关于<必须招标的工程项目规定>的批复》(国函〔2018〕56号),目前《工程建设项目招标范围和规模标准规定》(国家发展计划委员会令第3号)已经废止。为进一步明确《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委第16号令)实施范围和标准,现回复如下: 1.关于招标项目范围。《办法》第八条,因第(二)、(三)款与《规定》不一致,按照《规定》执行,其他暂仍需按照《办法》执行。 2.关于招标项目规模标准。《办法》第九条,因第(一)款工程建设的第1、2、3点、第(三)款服务的第1、2点与《规定》不一致,按照《规定》执行,其他暂仍需按照《办法》执行。 因此,全部使用财政投资的造价为300万的小学教学楼施工项目不需要招标。 特此回复。 感谢您对我委工作的大力支持!
满意度评价 满意      较满意     不满意