您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 咨询答复

您好,请问“中华人民共和国招标投标法实施条例第九条(二)采购人依法能够自行建设、生产或者提供”详解?

查询号 20180611-5474-475811 类别 咨询答复
提交者 何洪波 提交日期 2018/06/11
主题 您好,请问“中华人民共和国招标投标法实施条例第九条(二)采购人依法能够自行建设、生产或者提供”详解?
内容 您好,请问“中华人民共和国招标投标法实施条例第九条(二)采购人依法能够自行建设、生产或者提供”详解? 自行建设、生产或者提供?我控股下属有相应施工资质,是否适用本条要求?
回复时间 2018-06-13 15:05
答复 您好,对于《中华人民共和国招标投标法实施条例》第九条第(二)项有关“采购人依法能够自行建设、生产或者提供”的规定,应当从以下三个方面予以准确理解: 一是采购人是指符合民事主体资格的法人或者其他组织,不包括与其相关的母公司、子公司,以及与其具有管理或利害关系的,具有独立民事主体资格的法人、其他组织。 二是采购人自身具有工程建设、货物生产或者服务提供的资格和能力。 三是采购人不仅要具备自行建设、生产或者提供的资格和能力,还应当符合法定要求。对于依照法律、法规规定采购人不能自己同时承担的工作事项,采购人应当进行招标。 因此,咨询中所提“控股下属具有相应施工资质”的情况,不能适用本条规定。 特此回复。
满意度评价 满意      较满意     不满意