您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 咨询答复

为何我省公共卫生管理专业不能考取执业助理医师证,求解

查询号 20180807-6524-477570 类别 咨询答复
提交者 钟清连 提交日期 2018/08/07
主题 为何我省公共卫生管理专业不能考取执业助理医师证,求解
内容 广东省教育厅: 本人是一名在梅州嘉应学院毕业的公共卫生管理专业生,毕业后得知这个专业不能考证,而预防医学可以,据我所知,还有很多人在坚持公卫这项工作,广州、深圳、佛山、顺德、惠州等地都有我的同学,但因为没有证又无法考上正式编制,只能当个合同工。根据这几年的粤西北乡镇事业编制考试中,很多公卫医师的职位都要求公共卫生管理专业并有执业助理医师的,对于我们这个专业不能考证的问题,导致我们无法找到适合的岗位工作,乡镇卫生院招不到公卫医师,现要求解释:1.为何公共卫生管理专业不能考执业助理医师,有何文件规定?2.据我所知,其它省份是可以考的,广东为何不执行?3.我们公卫人的出路在哪里?求决!谢谢!
回复时间 2018-08-08 09:51
答复 您好: 您的问题并非发改业务范畴,请向相关职能部门咨询。
满意度评价 满意      较满意     不满意