您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 业务咨询 > 咨询答复

关于民办幼儿园退费

查询号 20180807-3264-477600 类别 咨询答复
提交者 谭艺仪 提交日期 2018/08/07
主题 关于民办幼儿园退费
内容 请问到一家民办幼儿园报名缴费一周后因突发情况不能如期去该园上学,去申请退费,此时距离幼儿园开学还有两个月,小朋友也完全没到该幼儿园上学,这种情况幼儿园应该退还全部预收的保教费吗?
回复时间 2018-08-10 09:04
答复 您好: 你可以根据《国家发展改革委 教育部 财政部关于印发幼儿园收费管理暂行办法的通知》(发改价格[2011]3207号)第十五条“幼儿因故退(转)园的,幼儿园应当根据已发生的实际保教成本情况退还幼儿家长一定预收费用”的规定,向学校申请退还相关保教费金额。 谢谢您的咨询。
满意度评价 满意      较满意     不满意